Les commissions étudient, chacune dans leur domaine de compétences, les détails des propositions et émettent des avis ou proposent des modifications.

Commission n°1
Finances et Personnel

Présidente
Nadine LEFEBVRE

Vice-président
Arnaud FIGENWALD

Membres
Emmanuelle LEVEUGLE – Gaëtan VERDOUCQ – Charline DENIS – Giovanni BRAY – Marie- Cécile VANBERGUE – Pierre BEAUVOIS – Patricia WACH – Monique GIBON – Eric GOOSSENS – Marilyne GOYEZ – Mickaël DUHAUT – Christine BRASSE

Commission n°2
Travaux – Aménagement – Environnement – Maintenance / Sécurité / Accessibilité des bâtiments

Présidente
Nadine LEFEBVRE

Vice-président(e)s
Gaëtan VERDOUCQ – Emmanuelle LEVEUGLE – Pierre BEAUVOIS

Membres
Arnaud FIGENWALD – Giovanni BRAY – Marie-Cécile VANBERGUE – Eric GOOSSENS – André DEMAILLY – Annie NASPINSKI – Grégory DIERS – Tommy BAUDET – Boris BRICHE – Guillaume DELBARRE

Commission n°3
Vie Quotidienne et Sociale

Présidente
Nadine LEFEBVRE

Vice-président(e)s
Monsieur BRAY et Mesdames DENIS, WACH et VANBERGUE

Membres
L’ensemble du Conseil municipal

Commission d’appels d’offres

Titulaires
Nadine LEFEBVRE – Gaëtan VERDOUCQ – Pierre BEAUVOIS – Thierry FAUQUEUR – Tommy BAUDET – Mickaël DUHAUT

Suppléants
Marilyne GOYEZ – Émilie LAGNEAU – Grégory DIERS – Vincent COUTELLE – Boris BRICHE

Délégation de service public

 Titulaires
Gaëtan VERDOUCQ – Pierre BEAUVOIS – Thierry FAUQUEUR – Tommy BAUDET – Mickaël DUHAUT

Suppléant
Marilyne GOYEZ – Émilie LAGNEAU – Grégory DIERS – Vincent COUTELLE – Boris BRICHE

Conseil d'administration du CCAS

Nadine LEFEBVRE – Marie-Cécile VANBERGUE – Charline DENIS – Monique GIBON – Maryline GOYEZ – Myriane HOUPLAIN

Commission Communale des Impôts Directs

 Présidente
Nadine LEFEBVRE

 Titulaires
Arnaud FIGENWALD – Emmanuelle LEVEUGLE – Pierre BEAUVOIS – Gaëtan VERDOUCQ
– Marie-Cécile VANBERGUE – Giovanni BRAY – Patricia WACH – Charline DENIS – Monique GIBON – Noël LOYER² – Eric GOOSSENS – Marilyne GOYEZ – André DEMAILLY – Vincent COUTELLE

Suppléants
Grégory DIERS – Lydie BOURGOIS – Émilie LAGNEAU – Thierry FAUQUEUR – Annie NASPINSKY – Tommy BAUDET – Lolita BRASME – Émilie LARIVIERE – Alfred LETOMBE² – Boris BRICHE – Myriane HOUPLAIN – Mickaël DUHAUT – Guillaume DELBARRE – Christine BRASSE

² Propriétaire d’espaces boisés